OPER GRAZ

2000-2009

Premiere Produktion (Komponist) Inszenierung Dirigent Bühne Kostüme Choreographie
2000/02/20 Der Ring des Nibelungen - Das Rheingold
(Richard Wagner, 1869) *
Gisbert Jäkel
(* 1954)
Wolfgang Bozic Gisbert Jäkel Anna Eiermann  
Miguelangelo Cavalcanti (Donner), Juraj Hurny (Loge), Mihoko Fujimura (Fricka), Stefanie Kopinits (Freia), Fran Lubahn (Wellgunde), Natela Nicoli (Floßhilde), Ingus Petersons (Froh), Konstantin Sfiris (Fafner), Hans Sisa (Fasolt), Jacek Strauch (Wotan), Martina Unden (Woglinde), Manuel von Senden (Mime), Bjorn Waag (Alberich) und Cornelia Wulkopf (Erda)
2000/03/26 Der Ring des Nibelungen - Die Walküre
(Richard Wagner, 1870)
Gisbert Jäkel
(* 1954)
Wolfgang Bozic Gisbert Jäkel Anna Eiermann  
Carolina Julia Astanei (Grimgerde ZB), Natalia Biorro (Gerhilde), Christine-Maria Fasser (Grimgerde), Mihoko Fujimura (Fricka), Vilislava Hristova (Waltraute), Christiane Iven (Fricka ZB), Stefanie Kopinits (Ortlinde), Roswitha Leski-Posch (Grimgerde ZB), Fran Lubahn (Siegrune), Natela Nicoli (Schwertleite), Gabriele Maria Ronge (Brünnhilde), Ulrike Pichler-Steffen (Roßweiße), Anna Portika (Schwertleite ZB), Graham Sanders (Siegmund ZB), Kurt Schreibmayer (Siegmund), Konstantin Sfiris (Hunding), Ruth Staffa (Sieglinde), Jacek Strauch (Wotan), Martina Unden (Helmwige), Beata Trubin (Gerhilde ZB), Stefan Vinke (Siegmund ZB) und Ortrun Wenkel (Fricka ZB)
2000/04/30 Evita (Andrew Lloyd Webber, 1978) * Heimo Podversnik Heimo Smola Peter Umbach Marta Frelih Linda Papworth
Cindy Fock (Schwester), Vladimir Jurlin (Bruder), Maria Konrad (Schwester), Gaby Kosik (Mistress / Eva ZB), Gudrun Lercher (Mistress ZB), Roswitha Leski-Posch (Mutter), Robert Mlekus (Perón ZB), Luzia Nistler (Eva), Sdrawka Petrova (Schwester), Jörg Rothenpieler (Bruder ZB), Hardy Rudolz (Juan Perón ZB), Predrag Stojanovic (Augustín Magaldi), Thorsten Tinney (Juan Perón), Cuco Walraff (Che ZB) und Jesse Webb (Che)
2000/06/10 Der Ring des Nibelungen - Siegfried
(Richard Wagner, 1876) *
Gisbert Jäkel
(* 1954)
Ulf Schirmer Gisbert Jäkel Anna Eiermann  
Michael Burt (Wanderer ZB), Allan Evans (Wanderer ZB), Mihoko Fujimura (Erda), George Gray (Siegfried), James Johnson (Wanderer ZB), Gabriele Maria Ronge (Brünnhilde), Konstantin Sfiris (Fafner), Jacek Strauch (Wanderer), Manuel von Senden (Mime), Bjorn Waag (Alberich) und Sonia Zlatkova (Waldvogel)
2000/09/30 Der Ring des Nibelungen - Götterdämmerung
(Richard Wagner, 1876)
Gisbert Jäkel
(* 1954)
Ulf Schirmer Gisbert Jäkel Anna Eiermann  
Jayne Casselman (Brünnhilde ZB), Mihoko Fujimura (Erste Norn / Waltraute), Geroge Grey (Siegfried), Stefanie Kopinits (Gutrune), Fran Lubahn (Wellgunde), Ulrike Pichler-Steffen (Floßhilde), Anna Portika (Zweite Norn), Gabriele Maria Ronge (Brünnhilde), Hans Sisa (Hagen), Martina Unden (Dritte Norn / Woglinde), Bjorn Waag (Alberich / Gunther) und Ortrun Wenkel (Erste Norn ZB / Waltraute ZB)
2000/10/06 Marco Polo (Herwig Thelen) - UA Brigitta Thelen
(* 1965)
Herwig Thelen Albert Hönes Hanna Wartenegg  
Eugen Fasching (Fra Cosimo), Andie Gabauer (Marco Polo), Willy Haring (Doge von Venedig), Gudrun Lercher (Angelina), Artur Ortens (Kublai Khan) und Gregor Schenker (Xian Teng)
2000/10/29 Gräfin Mariza (Emmerich Kálmán, 1924) Sabine Loew Günter Fruhmann Attila Csikós Fanni Kemenes Linda Papworth
Camillo dell'Antonio (Baron Koloman Zsupán), Andrea Huber (Gräfin Mariza), Juraj Hurny (Graf Tassilo), Uschi Plautz (Fürstin Bozena), Alexander Posch (Diener Tschekko), Franz Suhrada (Kammerdiener Penizek), Martina Unden (Lisa) und Götz Zemann (Fürst Populescu)
2000/11/26 Le Nozze di Figaro
(Wolfgang Amadeus Mozart, 1786)
Christof Loy
(* 1962)
Wolfgang Bozic Herbert Murauer  
Evgueniy Alexiev (Figaro), Oxana Arkaeva (Susanna), Fredrika Brillembourg (Cherubino ZB), Miguelangelo Cavalcanti (Graf Almaviva), Max René Cosotti (Basilio ZB), Sabina Cvilak (Barbarina), Camillo dell'Antonio (Don Curzio), Gerhard Hochschwendner (Antonio), Vilislava Hristova (Mädchen), Ludovic Kónya (Bartolo ZB), Mariselle Martinez (Cherubin), Janusz Monarcha (Bartolo), Natela Nicoli (Marcellina), Sdrawka Petrova (Mädchen), Anna Portika (Marcellina ZB), Rosella Ragatzu (Gräfin Almaviva), Miriam Sajonz (Cherubino ZB), Martina Serafin (Gräfin Almaviva ZB), Manuel von Senden (Basilio), Bjorn Waag (Graf Almaviva ZB) und Sonia Zlatkova (Susanna ZB)
2000/12/23 Hello, Dolly! (Jerry Herman, 1964) Attila Láng Peter Schmelzer Mignon Ritter Hanna Wartenegg Rosita Steinhauser
Zoltán Galamb (Richter), Jakob Glashüttner (Joe / Rudolph), Gaby Kosik (Minnie Fay), Gernot Kranner (Cornelius Hackl), Roman Martin-Öller (Barnaby Tucker), Helga Papouschek (Dolly Levine), Uschi Plautz (Ernestine Money), Alexander Posch (Protokollführer), Eva Saly (Irene Molloy), Dietmar Seidner (Barnaby Tucker ZB / Cornelius Hackl ZB), Mirella van Pelt (Ermengarde), Götz Zemann (Horace Vandergelder) und Christian Zmek (Ambrose Kemper)
2001/02/25 Falstaff (Giuseppe Verdi, 1893) Peter Konwitschny
(* 1945)
Ulf Schirmer Jörg Koßdorff Michaela Mayer-Michnay  
Natalia Biorro (Alice Ford), Miguelangelo Cavalcanti (Ford), Camillo dell'Antonio (Bardolfo), Stefan Heidemann (Ford ZB), Sergei Homov (Fenton), Vincent Karche (Fenton ZB), Ludovic Kónya (Pistola), Natela Nicoli (Meg Page), Ulrike Pichler-Steffen (Meg Page ZB), Alberto Rinaldi (Sir John Falstaff ZB), Jacek Strauch (Sir John Falstaff), Ernst-Dieter Suttheimer (Dr. Cajus ZB), Ildiko Szönyi (Mrs. Quickly), Irene Tsompova (Miss Ehre), Manuel von Senden (Dr. Cajus) und Sonia Zlatkova (Nannetta)
2001/04/01 Erwartung (Arnold Schönberg, 1914) Jenny Erpenbeck
(* 1967)
Marius Burkert Malve Lippmann  
Rebecca Blankenship (Die Frau), Helmut Engel (Der Mann) und Anja Silja (Die Frau)
2001/04/01 Herzog Blaubarts Burg [A kékszakállú herceg vára]
(Béla Bártok, 1918)
Jenny Erpenbeck
(* 1967)
Marius Burkert Malve Lippmann Richard Wherlock
Elizabeth Laurence (Judith) und Stephen Owen (Herzog Blaubart)
2001/05/20 Turandot (Giacomo Puccini, 1926) Tatjana Gürbaca
(* 1973)
Wolfgang Bozic Klaus Grünberg Mignon Ritter Sarah Davies
Natalia Biorro (Liù), Pascal Chanterie (Henker), Camillo dell'Antonio (Pong), Otoniel E. Gonzaga (Prinz ZB), Dietmar Hirzberger (Kaiser Altoum ZB), Gerhard Hochschwendner (Ping), Juraj Hurny (Pang), Ludovic Kónya (Mandarin), Janez Lotric (Prinz), Kathleen McCalla (Prinzessin Turandot), Konstantin Sfiris (Timur) und Manuel von Senden (Kaiser Altoum)
2001/10/06 Eugen Onegin (Pjotr Iljitsch Tschaikowski, 1879) Stein Winge
(* 1940)
Philippe Jordan Johannes Schütz Sabine Böing  
Will Hartmann (Lenski), Tamar Iveri (Tatjana), Anna Kiknadze (Olga), Ludovic Kónya (Hauptmann / Saretzki), Mariusz Kwiecien (Eugen Onegin), Karl-Heinz Lehner (Fürst Gremin), András Maglóczki (Vorsänger), Herwig Pecoraro (Monsieur Triquet), Diane Pilcher (Filipjewna) und Claire Powell (Madame Larina)
2001/10/14 La Finta Giardiniera
(Wolfgang Amadeus Mozart, 1775)
Alexander Schulin
(* 1965)
Johannes Stert Susanne Maier-Staufen
Johannes Chum (Graf Belfiore), Stephanie Houtzeel (Cavaliere Ramiro), Juraj Hurny (Don Anchise), Margareta Klobucar (Serpetta), Igor Morozov (Roberto), Ann Petersen (Arminda) und Alexandra Reinprecht (Marchesa Violante)
2001/11/04 Jim Knopf und die wilde 13
(Konstantin Wecker, 2000)
Maximilian Achatz
(* 1954)
Sandy Lopicic Mignon Ritter Michaela Mayer-Michnay  
2001/12/21 L'Elisir d'Amore (Gaetano Donizetti, 1832) Stephen Lawless Lodovico Zocche Johan Engels  
Margareta Klobucar (Giannetta), Marlin Miller (Nemorino), Igor Morozov (Belcore), Alexandra Reinprecht (Adina) und Egils Silins (Dulcamara)
2002/02/03 The Turn of the Screw (Benjamin Britten, 1954) G. H. Seebach Philippe Jordan Hartmut & Ulrike Schörghofer  
Fran Lubahn (Mrs. Grose), Eimear McNally (Flora), Ann Petersen (Gouvernante), Claire Powell (Miss Jessel), Patricia Prasc (Miles) und Mathias Zachariassen (Prolog / Quint)
2002/02/24 Die Fledermaus (Johann Strauss, 1874) Gabriele Rech Philippe Jordan Nicola Reichert Allen Yu
Carolina Julia Astanei (Marianka), Eva Batori (Rosalinde), Gerhard Hochschwendtner (Notar Dr. Falke), Juraj Hurny (Gesangslehrer Alfred), Margareta Klobucar (Ida), Roman Martin (Advokat Dr. Blind), Ingrid Niedermair (Marianka), Alexandra Reinprecht (Stubenmädchen Adele), Gerhard Siegel (Gabriel von Eisenstein), Andreas Vitásek (Frosch), Mystic Scarlett von Cottas (Quietschi von Eisenstein), Andrew Watts (Prinz Orlofsky) und Götz Zemann (Gefängnisdirektor Frank)
2002/03/23 Semele (Georg Friedrich Händel, 1744) Robert Carsen
(* 1954)
Nicholas Kok Patrik Kinmonth  
Stephanie Houtzeel (Ino), Margareta Klobucar (Iris), David McShane (Cadmus / Somnus), Marlin Miller (Jupiter), Ann Helen Moen (Semele), Claire Powell (Juno) und Andrew Watts (Athamas)
2002/04/02 Cabaret (John Kander, 1966) John Lloyd Davies David Levi John Lloyd Davies  
Boris Eder (Conférenciere), Gaby Kosik (Lady), Gudrun Lercher (Fräulein Kost), Artur Ortens (Ernst Ludwig), Uschi Plautz (Fräulein Schneider), Carry Sass (Sally Bowles), Walter Tomaschitz (Zollbeamter), Maria Weiss (Lady), Jörg Westerkamp (Clifford Bradshaw) und Götz Zemann (Herr Schultz)
2002/05/18 Enrico (Manfred Trojahn, 1991) Kerstin Maria Pöhler Roger Epple Frank Fellmann  
Andries Cloete (Carlo di Nolli), Hector Guedes (Enrico), Ingrid Habermann (Marchesa Matilda Spina), Gerhard Hochschwendner (Dottore), Juraj Hurny (Bertoldo), Margareta Klobucar (Frida), Ludovic Kónya (Ordulfo), Andrea Martin (Baron Belcredi), Igor Morozov (Arialdo), Konstantin Sfiris (Giovanni) und Manuel von Senden (Landolfo)
2002/09/29 Don Carlos (Giuseppe Verdi, 1867) G. H. Seebach Philippe Jordan Hartmut Schörghofer Heiny Ragna  
Andries Cloete (Graf von Lerma / Königlicher Herold), Tamar Iveri (Elisabeth von Valois), Soo-Jin Kim (Teobaldo), Julian Kumpusch, Jorge Perdigon (Don Carlo), Christina Schadler (Gräfin von Aremberg), Konstantin Sfiris (Großinquisitor),
Andrea Silvestrelli (König Philipp II.), Malgorzata Walewska (Prinzessin von Eboli), James Westman (Marquis Rodrigo), Wilfried Zelinka (Mönch) und Sonia Zlatkova (Stimme vom Himmel)
2002/10/07 Robin Hood
(Robert Persché & Walter Raidl, 1991)
Maximilian Achatz
(* 1954)
Sandy Lopicic Julian Mayer Michaela Mayer-Michnay  
2002/11/30 Orpheus in der Unterwelt [Orphée aux Enfers]
(Jacques Offenbach, 1858)
Jean-Louis Martinoty
(† 2016)
Johannes Stert Bernard Arnould Daniel Ogier  
Carolina Julia Astanei (Pomone), Andries Cloete (Merkur), Rémy Corazza (John Styx), Camillo dell'Antonio (Die öffentliche Meinung), Cezar Adrian Dima (Morpheus), Imants Erdmans (Mars), Thomas Fuhrmann (Cerberus), Dietmar Hirzberger (Atlas), Stephanie Houtzeel (Diana), Juraj Hurny (Minos), Aiva Kalnina (Hebe), Artis Kalnins (Vulkan), Heike Köhler (Minerva), Hyon Lee (Cupido), Fran Lubahn (Juno), Ann Helen Moen (Venus), Ilko Natchev (Herkules), Ingrid Niedermair (Ceres), René Pausch (Bacchus / Plutos Double), Sdrawka Petrova (Amphitrite), Alexander Posch (Saturn), Alexander Puhrer (Äakus), Patrick Raftery (Aristeus / Pluto), Alexandra Reinprecht (Eurydike), Jörg Rothenpieler (Neptun), István Szecsi (Apollo, Katica Videc (Flora), Manuel von Senden (Orpheus), Wilfried Zelinka (Rhadamanthus) und Götz Zemann (Jupiter)
2002/12/22 Werther (Jules Massenet, 1892) Kerstin Maria Pöhler Johannes Stert Frank Fellmann  
Imants Erdmans (Johann), Juraj Hurny (Schmidt), Margareta Klobucar (Sophie), Katja Konvalinka (Käthchen), Marlin Miller (Werther), Igor Morozov (Albert), Alexander Puhrer (Brühlmann), Ekaterina Semenchuk (Charlotte) und Konstantin Sfiris (Der Amtmann)
2003/02/16 Ariadne auf Naxos (Richard Strauss, 1912) -
Schauspielhaus
Matthias Fontheim
(* 1956)
Philippe Fontheim Susanne Maier-Staufen  
Andries Cloete (Brighella), Imants Erdmans (Lakai), Carole Fitzpatrick (Primadonna - Ariadne), Stephen Gould (Tenor), Gerhard Hochschwendner (Perückenmacher), Stephanie Houtzeel (Komponist), Juraj Hurny (Scaramuccio), Margareta Klobucar (Zerbinetta), David McShane (Musiklehrer), Ann Helen Moen (Echo), Wolfgang Nöth (Offizier), Alexander Puhrer (Harlekin), Martina Stilp (Haushofmeister), Manuel von Senden (Tanzmeister), Songmi Ynag (Dryade), Wilfried Zelinka (Truffaldin) und Sonia Zlatkova (Naiade)
2003/03/23 Peter Grimes (Benjamin Britten, 1945) Stephen Lawless Philippe Jordan Tobias Hoheisel  
Hermann Burckhardt (Dr. Crabbe), Reiner Goldberg (Peter Grimes), Hyon Lee (Erste Nichte), Fran Lubahn (Auntie), David McShane (Hobson), Wolfgang Nöth (Rev. Horace Adams), Ann Petersen (Ellen Orford), Claire Powell (Mrs. Sedley), Alexander Puhrer (Ned Keene), Renée Schüttengruber (Zweite Nichte), Jacek Strauch (Kapitän Balstrode), Manuel von Senden (Bob Boles) und Wilfried Zelinka (Swallow)
2003/05/11 Der Vetter aus Dingsda (Eduard Künneke, 1921) Alexander Schulin
(* 1965)
Marius Stieghorst Cornelia Brunn Merle Hensel  
Andries Cloete (Diener Hans), Margareta Klobucar (Hannchen), Fran Lubahn (Wilhelmine), Roman Martin (Zweiter Fremder), Marlin Miller (Fremder), Ann-Helen Moen (Julia de Weert), Alexander Puhrer (Diener Karl), Manuel von Senden (Egon von Wildenhagen) und Götz Zemann (Josef Kuhbrot)
2003/06/05 Adriana Lecouvreur (Francesco Cilea, 1902) Gabriele Rech Alexander Livenson Jean Bauer Nicola Reichert  
Evan Bowers (Graf Maurizio), Anooshah Golesorkhi (Michonnet), Juraj Hurny (Abbé von Chazzeuil), Tamar Iveri (Adriana Lecouvreur), Soo-Jin Kim (Mademoiselle Jouvenot), Ludovic Kónya (Quinault), Claire Powell (Fürstin von Bouillon), Manuel von Senden (Poisson), Songmi Yang (Mademoiselle Dangeville) und Wilfried Zelinka (Fürst von Bouillon)
2003/09/27 Parsifal (Richard Wagner, 1882) David Alden
(* 1949)
Philippe Jordan Charles Edwards Brigitte Reifenstuel  
Milen Bozhkov (Knappe), Stephen Gould (Parsifal), Ashley Holland (Amfortas), Inna Jeskova (Zaubermädchen), Hyon Lee (Knappe / Zaubermädchen), Fran Lubahn (Stimme aus der Höhe / Zaubermädchen), Ann-Helen Moen (Zaubermädchen, Wolfgang Nöth (Gralsritter), Melinda Parsons (Zaubermädchen), Peter Rose (Gurnemanz), Michaela Schuster (Kundry), Konstantin Sfiris (Titurel), Egils Silins (Klingsor), Manuel von Senden (Knappe), Mechthild Wild (Knappe), Songmi Yang (Zaubermädchen) und Wilfried Zelinka (Gralsritter)
2003/10/15 Oliver Twist (Maurizio Nobili) - UA Maximilian Achatz
(* 1954)
Maurizio Nobili Julian Mayer Michaela Mayer-Michnay Ekaterina Christou
Michael Duregger (Fagin), Markus Gössler (Mr. Grimwig / Mr. Sowerberry), Gudrun Lercher (Nancy), Gerhard Liebmann (Bill Sykes), Thomas Nestler (Mr. Brownlow), Florian Nicoletti (Jack), Benjamin Plautz (Bill Sykes), Uschi Plautz (Mrs. Bumble), Julia Resinger (Oliver Twist), Rainer Spechtl (Mr. Bumble) und Helge Stradner (Noach / Polizist)
2003/10/18 Don Pasquale (Gaetano Donizetti, 1843) Uwe Hergenröder Giovanni Pacor Ulrich Schulz  
Andries Cloete (Ernesto), Luciano di Pasquale (Don Pasquale), Margareta Klobucar (Norina), Ludovic Kónya (Notar) und Alexander Puhrer (Doktor Malatesta)
2003/11/15 Sweeney Todd (Stephen Sondheim, 1979) Josef E. Köpplinger
(* 1964)
David Levi Heidrun Schmelzer  
Martin Fournier (Büttel Bamford), Dagmar Hellberg (Mrs. Lovett), Mathias Hausmann (Anthony Hope), Michael Kraus (Sweeney Todd), Hyon Lee (Johanna ZB), Fran Lubahn (Bettlerin ZB), Dorit Machatsch (Johanna), David McShane (Richter Turpin), Wolfgang Nöth (Beadle Bamford), Uschi Plautz (Bettlerin), Daniel Prohaska (Tobias Ragg), Ernst Gabriel Vokurek (Vogelhändler Jonas Fokk) und Manuel von Senden (Adolfo Pirelli)
2003/12/21 Die Zauberflöte
(Wolfgang Amadeus Mozart, 1791)
Daniel Slater
(* 1966)
Arnold Östman Angela Davies  
Stephanie Houtzeel (Zweite Dame), Markus Marquardt (Sarastro), David McShane (Erster Priester / Sprecher), Marlin Miller (Tamino), Ann-Helen Moen (Pamina), Wolfgang Nöth (Erster geharnischter Mann / Zweiter Priester), Melinda Parsons (Erst Dame), Claire Powell (Dritte Dame), Alexander Puhrer (Papageno), Ana Camelia Stefanescu (Königin der Nacht), Manuel von Senden (Monostatos) und Wilfried Zelinka (Zweiter geharnischter Mann)
2004/02/01 Otello (Giuseppe Verdi, 1887) G. H. Seebach Philippe Jordan Jörg Schörghofer Ragna Heiny  
Juraj Hurny (Rodrigo), Tamar Iveri (Desdemona), Ludovic Kónya (Herold), Fran Lubahn (Emilia), Sergey Nayda (Otello), Wolfgang Nöth (Cassio), Konstantin Sfiris (Gouverneur), Boris Statsenko (Jago) und Wilfried Zelinka (Lodovico)
2004/03/21 La Périchole (Jacques Offenbach, 1868) Helmut Lohner
(† 2015)
Johannes Stert Rolf Langenfass  
Milen Bozhkov (Notar), Rainer Hauer (Marquis de Santarem), Juraj Hurny (Graf Miguel de Panatellas), Soo-Jin Kim (Brambilla), Margareta Klobucar (Manuelita), Hyon Lee (Ninetta), Fran Lubahn (Frasquinella), Marlin Miller (Piquillo), Karine Ohanyan (La Périchole), Melinda Parsons (Berginella), Alexander Puhrer (Don Pedro de Hinoyosa), Igor Tjuvajev (Notar), Songmi Yang (Mastrilla), Wilfried Zelinka (Marquis de Tarapote), Götz Zemann (Don Andrès de Riveira) und Huiling Zhu (Guadalene)
2004/05/08 Il Trittico - Il Tabarro (Giacomo Puccini, 1918) Robert Tannenbaum
(* 1956)
Bruno Dal Bon Peter Werner Ute Frühling  
Milen Bozhkov (Liederverkäufer / Mann von Liebespaar), Andries Cloete (Tinca), Juraj Hurny (Luigi), Ludovic Kónya (Talpa), Joanna Kozlowska (Giorgetta), Fran Lubahn (Frugola), Igor Morozov (Michele) und Melinda Parsons (Frau von Liebespaar)
2004/05/08 Il Trittico - Suor Angelica
(Giacomo Puccini, 1918)
Robert Tannenbaum
(* 1956)
Bruno Dal Bon Peter Werner Ute Frühling  
Carolina Julia Astanei (Laienschwester), Cornelia Helfricht (Fürstin), Tamar Iveri (Schwester Angelica), Margareta Klobucar (Schwester Genovieffa), Inés Moraleda (Almosensucherin), Ingrid Niedermair (Schwester), Melinda Parsons (Schwester Dolcina), Anna Portika (Äbtissin), Anja Rabsilber (Laienschwester), Songmi Yang (Schwester Eifrerin) und Huiling Zhu (Almosensucherin / Schwester Osmina)
2004/05/08 Il Trittico - Gianni Schicchi
(Giacomo Puccini, 1918)
Robert Tannenbaum
(* 1956)
Bruno Dal Bon Peter Werner Ute Frühling  
Andries Cloete (Rinuccio), Marco di Felice (Gianni Schicchi), Martin Fournier (Gherardo), Ludovic Kónya (Meister Spinelloccio), Tomaz Kovacic (Guccio), Julian Kumpusch (Betto di Signa), Ann-Helen Moen (Lauretta), Inés Moraleda (Ciesca), Alexander Puhrer (Marco), Konstantin Sfiris (Simone), Fabian Vallant (Gheraldino), Wilfried Zelinka (Amantio di Nicolao), Götz Zemann (Pinellio) und Sonia Zlatkova (Nella)
2004/06/06 The Rake's Progress (Igor Strawinski, 1951) Kertin Maria Pöhler Johannes Stert Frank Fellmann  
Fran Lubahn (Mother Goose), Chariklia Mavropoulou (Türken-Baba), Marlin Miller (Tom Rakewell), Ann-Helen Moen (Anne), Tomas Möwes (Nick Shadow), Wolfgang Nöth (Sellem), John-Paul Trudel (Mars), Marijke Wagner (Venus) und Wilfried Zelinka (Trulove)
2004/10/02 Fidelio (Ludwig van Beethoven, 1805) Vera Nemirova
(* 1972)
Reiner Mühlbach Klas Werner Noack  
Albert Bonnema (Florestan), Milen Bozhkov (Erster Gefangener), Shavleg Macharashvili (Zweiter Gefangener), David McShane (Don Fernando), Konstantin Sfiris (Kerkermeister Rocco), Egils Silins (Don Pizarro), Manuel von Senden (Pförtner Jaquino), Elisabeth-Maria Wachutka (Leonore) und Sonia Zlatkova (Marzelline)
2004/10/03 Der Wildschütz (Albert Lortzing, 1842) Michael Schilhan
(* 1964)
Karel Mark Chichon Mignon Ritter Michaela Mayer-Michnay  
Sonja Borowski-Tudor (Gräfin), Valentin Iossifov (Diener), Margareta Klobucar (Baronin Freimann), Fran Lubahn (Kammermächen Nanette), Shavleg Macharashvili (Gast), Dorit Machatsch (Gretchen), Marlin Miller (Baron Kronthal), Alexander Puhrer (Graf von Eberbach), Wilfried Zelinka (Schulmeister Baculus) und Götz Zemann (Haushofmeister Pankratius)
2004/10/16 Jesus Christ Superstar
(Andrew Lloyd Webber, 1971)
Josef E. Köpplinger
(* 1964)
Sandy Lopicic Rainer Sinell Gera Graf Ricarda Regina Ludigkeit
Beate Arndt, Grit Bardowicks, Pascal Chanterie, Sung-Rak Chung (Priester), Andries Cloete (Annas), Cezar Adrian Dima (Priester), Carin Filipcic (Maria Magdalena), Viktoria Gionina, Nazide-Aylin Gönenli, Mathias Hausmann (Pontius Pilatus), Livia Hyllová, Young na Hyun, Jason Jones, Petra Kreuzer, Georg Leskovich, David McShane (Kaiphas), Previn Moore (Herodes), Espen Nowacki, Anton Perez, Boris Pfeifer (Judas Ischariot), Daniel Prohaska (Jesus von Nazareth), István Racz (Priester), Richard Redl (Petrus), Susanne Seimel, Nikolaus Stich, Pál Szepesi, William Süll, Tamás Topolánszy, Lydia Vilagrasa, Ernst Gabriel Vokurek (Simon Zelotes) und Michal Zábavik
2004/11/13 Tosca (Giacomo Puccini, 1900) Dietmar Pflegerl
(† 2007)
Wolfgang Bozic Bernd-Dieter Müller Annette Zepperitz  
Evan Bowers (Mario Cavaradossi), Marquita Lister (Floria Tosca), Shavleg Macharashvili (Sciarrone), David McShane (Mesner), Philipp Meyer (Hirt), Konstantin Sfiris (Kerkermeister), Boris Trajanov (Baron Scarpia), Manuel von Senden (Spoletta) und Wilfried Zelinka (Cesare Angelotti)
2004/11/17 Pinocchio (Maurizio Nobili) - UA Maximilian Achatz
(* 1954)
Maurizio Nobili Julian Mayer Michaela Mayer-Michnay  
Caroline Athanasiadis (Füchsin)
2004/12/12 Wiener Blut (Johann Strauss, 1899) Michael Sturminger
(* 1963)
Rudolf Bibl Andreas Donhauser & Renate Martin  
Ute Gfrerer (Pepi Pleininger), Mathias Hausmann (Kammerdiener Josef), Margareta Klobucar (Franzi Cagliari), Michael Ostrowski (Kagler), Renate Pitscheider (Gabriele), Manuel von Senden (Fürst Ypsheim-Gindelbach), Mathias Zachariassen (Balduin Graf Zedlau) und Götz Zemann (Graf Bitowski)
2004/02/06 Der Rosenkavalier (Richard Strauss, 1911) Marco Arturo Marelli
(* 1949)
Johannes Fritzsch Marco Arturo Marelli Dagmar Niefind  
Aleksandrs Antonenko (Sänger), Wolfgang Bankl (Baron Ochs), Milen Bozhkov (Haushofmeister), Andries Cloete (Wirt), Stephanie Houtzeel (Octavian), Margareta Klobucar (Sophie), Ann Petersen (Feldmarschallin), Konstantin Sfiris (Notar), Etleva Shemai (Annina), Geert Smits (Herr von Faninal), Manuel von Senden (Valzacchi), Wilfried Zelinka (Polizeikommisar) und Sonia Zlatkova (Marianne Leitmetzerin)
2005/04/23 Boulevard Solitude (Hans Werner Henze, 1952) G. H. Seebach Johannes Stert Hartmut Schörghofer Ragna Heiny  
Andries Cloete (Armand des Grieux), Lore Janssens (Tänzer), Margareta Klobucar (Manon Lescaut), David McShane (Lescaut), Alexander Puhrer (Francis), Tamás Topolánszky (Tänzer), Manuel von Senden (Lilaque le Père), Michál Zábavik (Tänzer) und Wilfried Zelinka (Lilaque le Fils)
2005/06/04 Simon Boccanegra (Giuseppe Verdi, 1857) Franco Ripa di Meana Pier Giorgio Morandi Gideon Davey Silvia Aymonino  
Alexandru Agache (Simon Boccanegra), Evan Bowers (Gabriele Adorno), Milen Bozhkov (Hauptmann), Tamar Iveri (Maria Boccanegra), Fran Lubahn (Dienerin), Tigran Martirossian (Jacopo Fiesco), David McShane (Paolo Albiani) und Konstantin Sfiris (Pietro)
2005/10/01 Hoffmann's Erzählungen [Les Contes d'Hoffmann]
(Jacques Offenbach, 1881)
Tatjana Gürbaca
(* 1973)
Wolfgang Bozic Hans Dieter Schaal Michaela Mayer-Michnay  
Clemens Begritsch (Wilhelm), Bernd Brunner (Nathaniel), Heinz Brunner (Andrés / Kleinzack), Isabelle Cals (Giulietta), Martin Fournier (Spalanzani), Jean-Pierre Furlan (Hoffmann), Zoltán Galamb (Herrmann), Riki Guy (Antonia), Sarah Hammer (Tänzerin), Margareta Klobucar (Olympia ZB), Hyon Lee (Olympia), Shavleg Macharashvili (Krespel), András Magloczki (Wolfram), Sophie Marilley (Muse / Niklas), Andrea Martin (Lindorf), Marlin Miller (Hoffmann ZB), Jutta Panzenböck (Antonias Mutter / Stella), Therese Richter-Trummer (Tänzerin), Philippe Rouillon (Coppelius / Dapertutto / Mirakel), István Szecsi (Schlemihl), Manuel von Senden (Andrés / Cochenille / Franz / Pitichianaccio), Andrea Wolf (Tänzerin) und Götz Zemann (Luther)
2005/10/02 Die lustigen Weiber von Windsor
(Otto Nicolai, 1849)
Michael Schilhan
(* 1964)
Richard Wien Mignon Ritter Michaela Mayer-Michnay  
Dietmar Hirzberger (Wirt), Juraj Hurny (Junker Spälich), Margareta Klobucar (Frau Fluth), Hyon Lee (Jungfer Anna Reich ZB), Fran Lubahn (Frau Reich), Dorit Machatsch (Jungfer Anna Reich), David McShane (Herr Fluth), Taylan Memioglu (Fenton ZB), Marlin Miller (Fenton), Alexander Puhrer (Dr. Cajus ZB), Konstantin Sfiris (Sir John Falstaff), Wilfried Zelinka (Herr Reich) und Götz Zemann (Dr. Cajus)
2005/10/16 Crazy for you (George Gershwin, 1992) Matthias Davids
(* 1962)
Michael Brandstätter Knut Hetzer Judith Peters Melissa King
Jem Brent (Billy), Christian Dolezal (Lank Hawkins), Martin Fournier (Mingo), Juraj Hurny (Eugene Fodor), Anja Karmanski (Irene Roth), Andrea Kingston (Patsy), Joel Kirby (Bela Zangler), Fran Lubahn (Patricia Fodor), David McShane (Sam), Zoltán Melkovics (Moose), Anna Montanaro (Polly Parker), Axel Olzinger (Bobby Child), Uschi Plautz (Mrs. Child), Tamás Topolanszky (Junior), Philip Ranson (Wyatt), Anita Vidovic (Tess), Jörg Westerkamp (Sam ZB) und Götz Zemann (Everett Baker)
2005/11/19 La Traviata (Giuseppe Verdi, 1853) Dietmar Pflegerl
(† 2007)
Constantinos Carydis Herbert Murauer Judith Weihrauch
Aleksandrs Antonenko (Alfredo Germont ZB), Carolina Julia Astanei (Annina ZB), Bernd Brunner (Giuseppe ZB), Vladimír Chmelo (Giorgio Germont), Adriana Damato (Violetta Valery), Erik Frithjof (Marquis d'Obigny ZB), Gordana Hleb (Flora Bervoix), Juraj Hurny (Gastone ZB), Margareta Klobucar (Violetta Valery ZB), Nataliya Kovalova (Violetta Valery ZB), Bülent Külekci (Alfredo Germont), Fran Lubahn (Annina), Shavleg Macharashvili (Baron Douphol ZB / Doktor Grenvil ZB), Dorit Machatsch (Flora Bervoix ZB), András Magloczki (Giuseppe), David McShane (Marqus d'Obigny), Konstantin Sfiris (Doktor Grenvil), Manuel von Senden (Gastone) und Wilfried Zelinka (Baron Douphol)
2005/11/28 Der Zauberer von Oz (Maurizio Nobili) Maximilian Achatz
(* 1954)
Maurizio Nobili Julian Mayer Isabel Toccafondi Caroline Athanasiadis
Maximilian Achatz (Erzähler), Caroline Athanasiadis (Dorothy), Terry Chladt (Blechmann), Markus-Peter Gössler (Zauberer), Markus Hamele (Löwe), Florentina Klein (Vogelscheuche) und Gaby Kosik (Glinda / Vanità)
2005/12/18 Die Csárdásfürstin (Emmerich Kálmán, 1915) Robert Herzl
(† 2014)
Rudolf Bibl Pantelis Dessyllas Michaela Mayer-Michnay  
Beate Arndt (Juliska), Elisabeth Flechl (Sylva Varescu), Martin Fournier (Edwin ZB), Franz Friedrich (Sigi Groß), Valentin Iossifov (Max), James Jolly (Notar Kiss), Dietmar Kerschbaum (Edwin Ronald), Margareta Klobucar (Stasi ZB), Dorit Machatsch (Anastasia Eggenberg), Klaus Ofczarek (Leopold Maria, Fürst von und zu Lippert-Weylersheim), Artur Ortens (Eugen Baron Rohnsdorff), Uschi Plautz (Anhilte), Daniel Prohaska (Graf Boni Káncsiánu), Tibor Szolnoki (Feri Bácsi) und Götz Zemann (Leopold Maria, Fürst von uns zu Lippert-Weylersheim ZB)
2006/01/29 Idomeneo (Wolfgang Amadeus Mozart, 1781) Herbert Kapplmüller (* 1941) & Lisa Stumpfögger Paul Goodwin Herbert Kapplmüller  
Milen Bozhkov (Arbacces), Johannes Chum (Idomeneo), Natalia Dercho (Elettra), Martin Fournier (Arbace), Stephanie Houtzeel (Idamante), Juraj Hurny (Oberpriester), Ingrid Kaiserfeld (Elettra ZB), Margareta Klobucar (Prinzessin Ilia), Victoria Loukianetz (Elettra ZB), Taylan Memioglu (Oberpriester ZB), Konstantin Sfiris (Die Stimme) und Sonia Zlatkova (Prinzessin Ilia ZB)
2006/03/11 Die Zauberflöte
(Wolfgang Amadeus Mozart, 1791) -
Wiederaufnahme (Premiere: 12/2003)
Daniel Salter
(* 1966)
Michael Brandstätter Angela Davies Darrel Toulon
Martin Fournier (Zweiter Priester), Juraj Hurny (Erster geharnischter Mann), Hyon Lee (Königin der Nacht), Fran Lubahn (Zweite Dame), Dorit Machatsch (Papagena), David McShane (Erster Priester/ Sprecher), Taylan Memioglu (Tamino), Marlin Miller (Tamino ZB), Jutta Panzenböck (Dritte Dame), Alexander Puhrer (Papageno), Konstantin Sfiris (Zweiter geharnischter Mann), Manuel von Senden (Monostatos), Wilfried Zelinka (Sarastro) und Sonia Zlatkova (Erste Dame)
2006/05/07 Le Grand Macabre (György Ligeti, 1978) Barrie Kosky
(* 1967)
Johannes Stert Peter Corrigan  
Stephanie Houtzeel (Amando), Juraj Hurny (Weißer Minister), Hyon Lee (Chef der geheimen politischen Partei / Venus), Michaela Lucas (Mescalina), Shavleg Macharashvili (Schobiack), David McShane (Astradamors), Alexander Puhrer (Ruffiack), Konstantin Sfiris (Schwarzer Minister), Ildiko Szönyi (Mescalina), Manuel von Senden (Piet), Andrew Watts (Fürst Go-Go), Ruth Weber (Amanda), Martin Winkler (Nekrotzar), Wilfried Zelinka (Schabernak) und Sonja Zlatkova (Amanda)
2006/06/11 André Chénier (Umberto Giordano, 1896) Christian Pöppelreiter
(* 1941)
Wolfgang Bozic Jörg Koßdorff Hanna Wartenegg  
Julian Gavin (Andrea Chénier), Gordana Hleb (Zofe Bersi), Juraj Hurny (Abbé), James Jolly (Dumas), Shavleg Macharashvili (Haushofmeister / Schmidt), David McShane (Roucher), Taylan Memioglu, Young Na Hyun (Tänzer), Jutta Panzenböck (Madelon), Federica Proietti (Gräfin Coigny), Alexander Puhrer, Galina Shesterneva (Madeleine von Coigny), Konstantin Sfiris (Fouquier-Tinville), Boris Statsenko (Boris Gérard), William Süll (Tänzer), Manuel von Senden (Incroyable), Wilfried Zelinka (Sansculotte Mathieu) und Götz Zemann (Pierre Fléville)
2006/10/01 Carmen (Georges Bizet, 1875) Stefan Herheim
(* 1970)
Johannes Fritzsch Heike Scheele  
Kirstin Chávez (Carmen), Martin Fournier (Remendado), Jean-Pierre Furlan (Don José), Margareta Klobucar (Frasquita ZB), Kate Ladner (Micaela), Louis Ledesma (Escamillo), Hyon Lee (Frasquita), David McShane (Dancairo), Ivan Orescanin (Morales), Lúcia Schwartz (Mercédès), Tino Sekay (Lillas Pastia), Konstantin Sfiris (Zuniga), Nino Surguladze (Carmen ZB), Wilfried Zelinka (Zuniga ZB) und Sonia Zlatkova (Micaela)
2006/10/07 Zar und Zimmermann (Albert Lortzing, 1837) Michael Schilhan
(* 1964)
Richard Wien Heidrun Schmelzer  
Martin Fournier (Peter Iwanow ZB), Valentin Iossifov (Offizier), Margareta Klobucar (Marie), Fran Lubahn (Witwe Browe), Dorit Machatsch (Marie ZB), Taylan Memioglu (Marquis von Chateauneuf ZB), Marlin Miller (Marquis von Chateauneuf), Uschi Plautz (Witwe Browe ZB), Konstantin Sfiris (Lord Syndham ZB), Kay Stiefermann (Zar Peter I.), Manuel von Senden (Peter Iwanow), Lars Woldt (Van Bett), Wilfried Zelinka (Lord Syndham / Van Bett ZB) und Götz Zemann (General Lefort)
2006/10/29 Anything goes (Cole Porter, 1935) Josef E. Köpplinger
(* 1964)
Michael Brandstätter Heidrun Schmelzer Ricarda Regina Ludigkeit
Isabell Classen (Erma), Elisabeth Ebner (Hope Harcourt), Dagmar Hellberg (Evangeline Harcourt), Previn Moore (Kapitän), Patricia Nessy (Reno Sweeney), Boris Pfeifer (Moonface Martin), Uschi Plautz (Evangeline Harcourt ZB), Daniel Prohaska (Billy Crocker), Benjamin Rufin (Steward), Christian Stadlhofer (Lord Evelyn Oakleigh) und Götz Zemann (Elisha Whitney)
2006/11/08 Till Eulenspiegel (Konstantin Wecker) - UA Maximilian Achatz
(* 1954)
Maurizio Nobili Julian Mayer Isabel Toccafondi Bettina Rebel 
Terry Chladt (Polizeikommissar Gustav Höllriegel), Markus-Peter Gössler (Till Eulenspiegel), Markus Hamele (Briefträger / Elektro-Ede / Gesundheitsminister), Florentina Klein (Nele), Martin Niederbrunner (Probst Schräufele), Christine Renhardt (Herzogin / Tills Mutter / Wirtin)
2006/12/17 Die lustige Witwe (Franz Lehár, 1905) Beverly Blankenship
(* 1952)
Dirk Kaftan Elisabeth Binder-Neururer Urte Eicker Allen Yu
Elisabeth Flechl (Hanna Glawari ZB), Martin Fournier (Raoul de St. Brioche), Franz Friedrich (Njegus), Ulrike Hoffellner (Praskowia), Juraj Hurny (Kromow), Margareta Klobucar (Valencienne), Fran Lubahn (Sylviane), Dorit Machatsch (Valencienne), David McShane (Bogdanowitsch), Taylan Memioglu (Camille de Rossilon ZB / Pritschitsch), Marlin Miller (Camille de Rossilon), Ivan Orescanin (Vicomte de Cascada), Uschi Plautz (Olga), Daniel Prohaska (Graf Danilo Danilowitsch), Nataliya Ushakova (Hanna Glawari), Manuel von Senden (Raoul de St. Brioche ZB) und Götz Zemann (Baron Mirko Zeta)
2007/01/13 Rigoletto (Giuseppe Verdi, 1851) Tatjana Gürbaca
(* 1973)
Dirk Kaftan Klaus Grünberg Florence von Gerkan &
Silke Willrett
 
Andrzej Dobber (Rigoletto), Andrey Dounaev (Herzog von Mantua), Ivan Inverardi (Rigoletto), Tamara Klivadenko (Maddalena), Margareta Klobucar (Gilda), Hyon Lee (Gilda ZB), Fran Lubahn (Giovanna), Dorit Machatsch (Gräfin von Ceprano), David McShane (Graf von Ceprano), Taylan Memioglu (Matteo Borsa), Ivan Orescanin (Marullo), Konstantin Sfiris (Monterone), Manuel von Senden (Matteo Borsa ZB) und Wilfried Zelinka (Sparafucile)
2007/02/03  Opern der Zukunft - Forugh (Siavosh Banihashemi) -
UA, Next Liberty
Anna Malunat
(Sieger ring.award '05)
Michael Brandstätter Jan Kattein Magdolna Parditka  
Milen Bozhkov, Elisabeth Grabner, Theresa Grabner, Isabel Maria Hölzl, Fran Lubahn, Jutta Panzenböck, Katharina Sandner und Robert Seiler
2007/02/03 Opern der Zukunft - Kugelstein (Elisabeth Harnik) -
UA, Next Liberty
Anna Malunat
(* 1980)
Michael Brandstätter Jan Kattein Magdolna Parditka
Isabel Maria Hölzl, Jutta Panzenböck, Alexander Puhrer, Katharina Sandner und Robert Seiler
2007/02/03 Opern der Zukunft - Myo-e (Yasuko Ueda) -
UA, Next Liberty
Anna Malunat
(* 1980)
Michael Brandstätter Jan Kattein Magdolna Parditka
Isabel Maria Hölzl, Jutta Panzenböck, Alexander Puhrer, Katharina Sandner und Robert Seiler
2007/02/03 Opern der Zukunft - Schatten (Hanna Eimermacher) -
UA, Next Liberty
Anna Malunat
(* 1980)
Michael Brandstätter Jan Kattein Magdolna Parditka
Milen Bozhkov, Elisabeth Grabner, Theresa Grabner, Isabel Maria Hölzl, David McShane, Ivan Orescanin, Jutta Panzenböck, Alexander Puhrer, Katharina Sandner und Robert Seiler
2007/03/18 Der fliegende Holländer
(Richard Wagner, 1843)
Peter Konwitschny
(* 1945)
Johannes Fritzsch Johannes Leiacker  
Martin Fournier (Steuermann ZB), Robert Hale (Holländer), Bernd Hofmann (Daland), Christiane Libor (Senta), Fran Lubahn (Amme Mary), Marlin Miller (Steuermann), Irina Mocnik (Engel) und Edward Randall (Erik)
2007/04/29 Der Evangelimann (Wilhelm Kienzl, 1895) Josef E. Köpplinger
(* 1964)
Johannes Fritzsch Johannes Leiacker Marie-Luise Walek  
Martin Fournier (Hans), Jeffrey Francis (Mathias Freudhofer), Sebastian Holecek (Johannes Freudhofer), Juraj Hurny (Friedrich Aibler ZB), Wolfgang Koch (Johannes ZB), Christiane Libor (Martha), Fran Lubahn (Frau Aibler), Michaela Lucas (Magdalena), Dorit Machatsch (Frau Huber), David McShane (Anton Schnappauf), Konstantin Sfiris (Nachtwächter / Friedrich Engel ZB), Manuel von Senden (Xaver Zitterbart), Wilfried Zelinka (Friedrich Engel) und Götz Zemann (Friedrich Aibler)
2007/06/03 La Clemenza di Tito
(Wolfgang Amadeus Mozart, 1791)
Michael Sturminger
(* 1963)
Michael Hofstetter Andreas Donhauser & Renate Martin
Aleksandrs Antonenko (Titus), Stephanie Houtzeel (Sextus), Tamar Iveri (Vitellia), Margareta Klobucar (Servilia), Fiona Murphy (Annius), Jutta Panzenböck (Annio), Wilfried Zelinka (Publio) und Sonia Zlatkova (Servilia ZB)
2007/09/23 Un Ballo in Maschera (Giuseppe Verdi, 1859) Anselm Weber
(* 1963)
Johannes Fritzsch Hermann Feuchter Michaela Mayer-Michnay  
Kamen Chanev (Riccardo ZB), Elisabetta Fiorillo (Ulrica ZB), Yasushi Hirano (Samuel ZB), Ivan Inverardi (Renato ZB), Margareta Klobucar (Oscar ZB), Hyon Lee (Oscar), Alexej Markov (Renato), David McShane (Samuel), Ivan Orescanin (Silvano), Gustavo Porta (Riccardo), Elena Prokina (Amelia ZB), Rafael Rojas (Riccardo ZB), Olga Romanko (Amelia), Konstantin Sfiris (Tom ZB), István Szecsi (Silvano ZB), Tichina Vaughn (Ulrica) und Wilfried Zelinka (Tom)
2007/10/06 Der Freischütz (Carl Maria von Weber, 1821) Marco Arturo Marelli
(* 1949)
Dirk Kaftan Marco Arturo Marelli Dagmar Niefind  
Maria Bengtsson (Agathe), Yasushi Hirano (Eremit), Sebastian Holacek (Kaspar ZB), Juraj Hurny (Ottokar), Margareta Klobucar (Ännchen), Ronald Kuste (Samiel), Christiane Libor (Agathe ZB), Dorit Machatsch (Ännchen ZB), Jürgen Müller (Max), Ivan Orescanin (Kilian ZB), Konstantin Sfiris (Eremit ZB), Martin Snell (Kaspar), Wilfried Zelinka (Kuno) und Götz Zemann (Kilian / Ottokar ZB)
2007/10/21 Gräfin Mariza (Emmerich Kálmán, 1924) Josef E. Köpplinger
(* 1964)
Marius Burkert Rainer Sinell Heidrun Schmelzer Ricarda Regina Ludigkeit
Johannes Chum (Graf Tassilo), Gisela Ehrensperger (Fürstin Bozena), Martin Fournier (Baron Koloman Zsupán ZB), Jakob Glashüttner (Tschekko), Cornelia Horak (Lisa), Márta Kosztolányi (Gräfin Mariza), Fran Lubahn (Manja ZB), Dorit Machatsch (Lisa ZB), Michaela Mock (Susetta), Jutta Panzenböck (Manja), Daniel Prohaska (Baron Koloman Zsupán / Graf Tassilo ZB), Michael Suttner (Graf Tassilo ZB), György Tarnai (Primás), Franz Wyzner (Penizek) und Götz Zemann (Fürst Populescu)
2007/11/10 Ikarus (Maurizio Nobili) Michael Schilhan
(* 1964)
Maurizio Nobili Katharina Polheim Isabel Toccafondi Bettina Rebel
Terry Chladt (Eleftherios), Markus-Peter Gössler (Ikarus), Florentina Klein (Hera), Helmut Pucher (Zeus), Alexander Puhrer (Dädalus), Julia Reinecke (Dido) und Evelyn Ruzicka (Desdemona)
2007/11/17 Madama Butterfly (Giacomo Puccini, 1904) Michael Eybl (für Dietmer Pflegerl † 2007) Johannes Fritzsch Bernd-Dieter Müller Annette Zepperitz  
Karine Babajanian (Cio-Cio-San), Valter Borin (Benjamin Pinkerton ZB), Kamen Chanev (Benjamin Pinkerton ZB), Martin Fournier (Fürst Yamadori / Goro ZB), Zoltán Galamb (Onkel Yakusidé), Eri Hidaka (Cousine), Stefanie Hierlmeier (Cio-Cio-Sans Mutter), Juraj Hurny (Fürst Ymadori ZB), Katerina Jalovcová (Suzuki ZB), William Joyner (Benjamin Pinkerton), Fran Lubahn (Kate Pinkerton), Giovanni Meoni (Sharpless), Ivan Orescanin (Kaiserlicher Kommissar), Chiaki Shimoji-Schwandt (Tante), Konstantin Sfiris (Onkel Bonzo), Egils Silins (Sharpless ZB), István Szecsi (Standesbeamter), Andrea Ulbrich (Suzuki) und Manuel von Senden (Goro)
2007/12/07 Alcina (Georg Friedrich Händel, 1735) -
Studiobühne
Christiane Lutz
(* 1980)
Dirk Kaftan Alexandre Collon Hanna Adlaouih-Mayerl  
Martin Fournier (Oronte), Hyon Lee (Alcina), Dorit Machatsch (Oberto), Irene Mattausch (Morgana), David McShane (Melisso), Ivan Orescanin (Ruggiero), Jutta Panzenböck (Bradamante) und Tino Sekay (Astolfo)
2007/12/15 Les Misérables (Claude Michel Schönberg, 1980) Josef E. Köpplinger
(* 1964)
John Owen Edwards Rainer Sinell Heidrun Schmelzer Ricarda Regina Ludigkeit
Korbinian Arendt, Oliver Arno (Marius ZB), Nicole Baumann, Barbara Gall, Carin Filipcic (Fantine), Dagmar Hellberg (Madame Thenardier), Harald Hofbauer (Monsieur Thenardier), Otto Jaus (Enjolras), Peter Lesiak, Dave Mandell, Patricia Nessy (Fantine ZB), Bettina Oswald, Boris Pfeifer, Daniel Prohaska (Jean Valjean), Lorenz Rafolt (Gavroche), John Ramsten, Martina Dorothea Rumpf (Cosette), Stefan Schmitz, Susanne Seimel, Ina Trabesinger (Eponine), Jesper Tydén (Marius), Andreas Wanasek, Johannes Wasserfaller (Gavroche ZB), Nicole Claudia Weber und Erwin Windegger (Javert)
2008/02/09 Arabella (Richard Strauss, 1933) Marco Arturo Marelli
(* 1949)
Johannes Fritzsch Marco Arturo Marelli Dagmar Niefind  
Martin Blasius (Graf Waldner), Sonja Borowski-Tudor (Adelaide), Gabriele Fontana (Arabella), Juraj Hurny (Graf Elemer), Margareta Klobucar (Zdenka), Morten Frank Larsen (Mandryka), Hyon Lee (Fiakermilli), Fran Lubahn (Kartenaufschlägerin), David McShane (Graf Dominik ZB), Ivan Orescanin (Graf Dominik), Thomas Piffka (Matteo), Tino Sekay (Jankel), Konstantin Sfiris (Graf Lamoral ZB), István Szécsi (Welko), Peter Weber (Mandryka), Karim Zaatar (Djura) und Wilfried Zelinka (Graf Lamoral)
2008/03/29 Lucia von Lammermoor [Lucia di Lammermoor]
(Gaetano Donizetti, 1835)
Ezio Toffolutti
(* 1944)
Dirk Kaftan Ezio Toffolutti  
Luciano Batinic (Raimondo Bidebent), Jean-Francois Borras (Edgardo di Ravenswood), Pavel Cernoch (Edgardo di Ravenswood ZB), Vladimír Chmelo (Enrico Ashton ZB), Valeria Esposito (Lucia), Martin Fournier (Normanno ZB), Javier Franco (Enrico Ashton), Juraj Hurny (Lord Arturo Bucklaw ZB), Margareta Klobucar (Lucia ZB), Hyon Lee (Lucia ZB), Fran Lubahn (Alisa), Taylan Memioglu (Lord Arturo Bucklaw) und Manuel von Senden (Normanno)
2008/06/07 Wozzeck (Alban Berg 1937/1979) Philipp Himmelmann
(* 1962)
Dirk Kaftan Johannes Leiacker Petra Bongard  
Nicola Beller Carbone (Marie), Martin Fournier (Andres), Yarushi Hirano (Erster Handwerksbursch), Paul Lyon (Tambourmajor), David McShane (Zweiter Handwerksbursch), Taylan Memioglu (Narr), Jutta Panzenböck (Margret), Manuel von Senden (Hauptmann), Martin Winkler (Wozzeck) und Wilfried Zelinka (Doktor)
2008/09/27 Tannhäuser (Richard Wagner, 1845) Philipp Himmelmann
(* 1962)
Dirk Kaftan Elisabeth Pedross Petra Bongard  
Martin Fournier (Heinrich der Schreiber ZB), Ashley Holland (Wolfram von Eschenbach), Juraj Hurny (Walther von der Vogelweide ZB), Lucia Kim (Junger Hirt ZB), Joachim Kupfer (Wolfram von Eschenbach ZB), Hyon Lee (Junger Hirt), Christiane Libor (Elisabeth ZB / Venus), David McShane (Biterolf), Ricarda Merbeth (Elisabeth), Marlin Miller (Walther von der Vogelweide), Ivan Orescanin (Biterolf ZB), Alfred Pesendorfer (Hermann Landgraf von Thüringen), Konstantin Sfiris (Reinmar von Zweter ZB), John Treleaven (Tannhäuser), Manuel von Senden (Heinrich der Schreiber), Heike Wessels (Venus ZB) und Wilfried Zelinka (Reinmar von Zweter)
2008/10/02 Die Zauberflöte
(Wolfgang Amadeus Mozart, 1791)
Wiederaufnahme (Premiere: 12/2003)
Daniel Slater
(* 1966)
Dirk Kaftan Angela Davies Darrel Toulon
Sieglinde Feldhofer (Papagena), Martin Fournier (Monostratos ZB / Zweiter Priester), Mathias Hausmann (Papageno), Juraj Hurny (Erster Geharnischter), Margareta Klobucar (Pamina), Hyon Lee (Königin der Nacht), Fran Lubahn (Zweite Dame), David McShane (Erster Priester / Sprecher), Taylan Memioglu (Tamino ZB), Marlin Miller (Tamino), Ivan Orescanin (Papageno ZB), Jutta Panzenböck (Dritte Dame), Konstantin Sfiris (Zweiter Geharnischter), Manuel von Senden (Monostratos / Zweiter Priester ZB), Wilfried Zelinka (Sarastro) und Sonia Zlatkova (Erste Dame)
2008/10/11 My Fair Lady (Frederick Loewe, 1956) Michael Schilhan
(* 1964)
Marius Burkert Mignon Ritter Michaela Mayer-Michnay Allen Yu
Carolina Julia Astanei (Mrs. Eynsford-Hill), Gerhard Balluch (Oberst Pickering), Gerhard Ernst (Alfred P. Doolittle), Martin Fournier (Freddy Eynsford-Hill), Zoltán Galamb (Harry), Dietmar Hirzberger (Jamie), Ulrike Hoffellner (Lady Boxington), James Jolly (Butler), Fran Lubahn (Mrs. Pearce), Dorit Machatsch (Eliza Doolittle ZB), David McShane (Oberst Pickering ZB), Taylan Memioglu (Freddy Eynsford-Hill ZB), Uschi Plautz (Mrs. Higgins), István Szecsi (Lord Boxington), Kurt Schreibmayer (Henry Higgins), Renée Schüttengruber (Eliza Doolittle) und Götz Zemann (Alfred P. Doolittle ZB)
2008/10/17 Cinderella passt was nicht (Thomas Zaufke, 2000) Helge Stradner
(* 1965)
Maurizio Nobili Katharina Polheim Isabel Toccafondi Bettina Rebel
Elisabeth Ebner (Erna), Florentina Klein (Agathe), Jutta Panzenböck (Viktoria), Julia Reinecke (Johanna), Benjamin Rufin (Hamlet), Michael Rutz (Heinrich), Eva Saly (Tita) und Tomaz Kovacic (Aurora)
2008/10/21 Melancholia (Georg Friedrich Haas) - ÖEA, steirischer herbst Stanislas Nordey
(* 1966)
Emilio Pomarico Emmanuel Clolus Raoul Fernandez
Annette Elster (Kellnerin), Daniel Gloger (Alfred), Martyn Hill (Bodom), Otto Katzameier (Lars), Johannes Schmidt (Herr Winckelmann), Melanie Walz (Helene) und Ruth Weber (Frau Winckelmann)
2008/11/15 La Bohème (Giacomo Puccini, 1896) Elisabeth Kassal (für Dietmar Pflegerl † 2007) Marius Burkert Bernd-Dieter Müller Annette Zepperitz  
Jean-Francois Borras (Rodolfo ZB), Arturo Chacon-Cruz (Rodolfo), Adriana Damato (Mimi), Zoltán Galamb (Sergeant), Mathias Hausmann (Marcello ZB), Carlo Kang (Marcello), Woo Kyung Kim (Rodolfo ZB), Margareta Klobucar (Musetta), Hyon Lee (Musetta ZB), David McShane (Benoit / Schaunard ZB), Taylan Memioglu (Parpignol ZB), Ivan Orescanin (Schaunard), Arpiné Rahdjian (Mimi ZB), Konstantin Sfiris (Alcindoro / Colline ZB), Manuel von Senden (Parpignol),
Wilfried Zelinka (Benoit ZB / Colline) und Götz Zemann (Alcindoro ZB)
2008/12/13 West Side Story (Leonard Bernstein, 1957) Josef E. Köpplinger
(* 1964)
Dirk Kaftan Rainer Sinell Heidrun Schmelzer Ricarda Regina Ludigkeit
Korbinian Arendt (Riff), Nazide Aylin (Anita), Gerhard Balluch (Doc), Joan Clevillé (Chino), Madeleine Crist (Minnie), Jana Drgonova (Velma), Michael Duregger (Schrank), Martin Fournier (Tony ZB), Jakob Glashüttner (Doc ZB), Erik Göller (Doc ZB / Krupke), Benjamin Griffiths (Indio), Dominik Hofbauer (Bernardo), Livia Hyllova (Doris), Young na Hyun (Estella), Bostjan Ivanjsic (Toro), Philipp Krüger (Juano), Mia Larsson (Graziella), Marta Lastowska (Clarice), Dave Mandell (A-Rab), Annie-May Mettraux (Consuelo), Previn Moore (Glad Hand), Magali Moreau (Pauline), Hannes Muik (Diesel), Daniel Prohaska (Tony), Katja Reichert (Maria), Felix Oliver Schepp (Baby John), Stefan Schmitz (Pepe), Susanne Seimel (Anybody's), Elisabeth Sikora (Rosalia), Thomas Smithson (Professor), Matthias Strahm (Big Deal), Matthias Stockinger (Riff), William Süll (Louis), Ronnie Vero Wagner (Action), Mara Vivas (Marguerita), Shaohui Yi (Teresita), Michál Zábavik (Snowboy), Conchita Zandbergen (Francisca) und Götz Zemann (Krupke)
2009/01/24 Nabucco (Giuseppe Verdi, 1842) Jörg Koßdorff
(* 1938)
Johannes Fritzsch Jörg Koßdorff Herbert Kapplmüller  
Martin Fournier (Abdallo), Juraj Hurny (Ismael ZB), Katerina Jalovcová (Fenena), Mlada Khudoley (Abigail), Lucia Kim (Anna ZB), Stefan Kocán (Zacharias), Dorit Machatsch (Anna), Taylan Memioglu (Ismael), Mark Rucker (Nabucco), Konstantin Sfiris (Oberpriester), Boris Statsenko (Nabucco ZB), Manuel von Senden (Abdallo ZB)  und Wilfried Zelinka (Oberpriester ZB)
2009/03/21 Der Rosenkavalier (Richard Strauss, 1911) -
Neueinstudierung (Premiere: 2/2004)
Marco Arturo Marelli
(* 1949)
Johannes Fritzsch Marco Arturo Marelli Dagmar Niefind-Marelli  
Wolfgang Bankl (Baron Ochs ZB), Jean-Francois Borras (Sänger ZB), Martin Fournier (Wirt), Stephanie Houtzeel (Octavian), Juraj Hurny (Haushofmeister), Margareta Klobucar (Sophie), Hyon Lee (Sophie ZB), Fran Lubahn (Annina), David McShane (Herr von Faninal ZB), Taylan Memioglu (Wirt ZB), Marlin Miller (Sänger), Ann Petersen (Feldmarschallin Fürstin), Peter Rose (Baron Ochs), Konstantin Sfiris (Notar), Geert Smits (Herr von Faninal), Manuel von Senden (Valzacchi), Wilfried Zelinka (Polizeikommissar), Götz Zemann (Notar ZB) und Sonia Zlatkova (Jungfer Marianne Leitmetzerin)
2009/04/25 Die Liebe zu den drei Orangen [Ljubow k trjom apelsinam](Sergej Prokofjew, 1921) Andreas Homoki
(* 1960)
Dirk Kaftan Franz Philipp Schlößmann Mechthild Seipel  
Finnur Bjarnason (Prinz ZB), Sieglinde Feldhofer (Smeraldine ZB), Katerina Jalovcová (Prinzessin Clarice), Ketevan Kemoklidze (Prinzessin Clarice), Lucia Kim (Prinzessin Ninetta ZB / Smeraldine), Hyon Lee (Prinzessin Ninetta), Dorit Machatsch (Prinzessin Nicoletta), David McShane (Celio), Marlin Miller (Prinz), Ivan Orescanin (Pantalone), Jutta Panzenböck (Prinzessin Linetta), Philippe Rouillon (König), Aira Rurare (Fata Morgana), Kostantin Sfiris (Köchin), Manuel von Senden (Truffaldino), Wilfried Zelinka (Leander) und Götz Zemann (Farfarello)
2009/05/30 Cosi fan tutte
(Wolfgang Amadeus Mozart, 1790)
Peter Konwitschny
(* 1945)
Dirk Kaftan Jörg Koßdorff Michaela Mayer-Michnay  
Maria Bengtsson (Fiordiligi), Kirstin Chávez (Dorabella), Johannes Chum (Ferrando), Mathias Hausmann (Guglielmo), Margareta Klobucar (Despina) und Jochen Schmeckenbecher (Don Alfonso)
2009/06/05 Opern der Zukunft - Buio (Hannes Kerschbaumer) -
UA, Studiobühne
Christiane Lutz
(* 1980)
Marius Burkert Natascha Fel
Ingrid Schmoliner, Jutta Panzenböck, Mihael Pecnik und Wilfried Zelinka
2009/06/05 Opern der Zukunft - Das Vorübergehende
(Misha Nikolaichuk) - UA, Studiobühne
Christiane Lutz
(* 1980)
Marius Burkert Natascha Fel
Ivan Orescanin
2009/06/05 Opern der Zukunft - Der Organisator (Ypatios Grigoriadis) -
UA, Studiobühne
Christiane Lutz
(* 1980)
Marius Burkert Natascha Fel
Dorit Machatsch
2009/06/05 Opern der Zukunft - God bless God (Slobodan Kajkut) -
UA, Studiobühne
Christiane Lutz
(* 1980)
Marius Burkert Natascha Fel
Martin Fournier und Konstantin Sfiris
2009/09/26 Die Meistersinger von Nürnberg
(Richard Wagner, 1868)
Alexander Schulin
(* 1965)
Johannes Fritzsch Alfred Peter Eva Maria Dessecker  
Alik Abdukayumov (Fritz Kothner), Martin Fournier (Kunz Vogelsang), Burkhard Fritz (Walther von Stolzing), Juraj Hurny (Ulrich Eisslinger), Gal James (Eva), Dshamilja Kaiser (Magdalene), Herbert Lippert (Walther von Stolzing ZB), David McShane (Hans Foltz), Taylan Memioglu (Augustin Moser), Marlin Miller (David), Ivan Orescanin (Konrad Nachtigal), Arpiné Rahdjian (Eva ZB), James Rutherford (Hans Sachs), Jochen Schmeckenbecher (Sixtus Beckmesser), Konstantin Sfiris (Hans Schwarz), Manuel von Senden (Balthasar Zorn) und Wilfried Zelinka (Veit Pogner)
2009/09/27 Madama Butterfly (Giacomo Puccini, 1904) -
Wiederaufnahme (Premiere: 11/2007)
Christiane Lutz (für Dietmar Pflegerl † 2007) Tecwyn Evans Bernd-Dieter Müller Annette Zepperitz  
Maxim Aksenov (Benjamin Franklin Pinkerton), Oksana Dyka (Cio-Cio-San), Ulrike Helzel (Suzuki), Juraj Hurny (Fürst Yamadori), Katerina Jalovcová (Suzuki), Fran Lubahn (Kate Pinkerton), Giovanni Meoni (Sharpless), Ivan Orescanin (Kaiserlicher Kommissar), Konstanin Sfiris (Onkel Bonzo) und Manuel von Senden (Goro)
2009/10/18 The Sound of Music (Richard Rodgers, 1959) Renaud Doucet Marius Burkert André Barbe Renaud Doucet
Sieglinde Feldhofer (Maria Rainer), Martin Fournier (Rolf Gruber), Erik Göller (Franz), Edith Gruber (Schwester Bertha), Wolfgang Höltzel (Kapitän Georg von Trapp ZB), Marianne Kopatz (Haushälterin Frau Schmidt), Nicole Lena de Terry (Liesl), Fran Lubahn (Mutter Oberin), Dorit Machatsch (Elsa Schrader), Artur Ortens (Admiral von Schreiber), Jutta Panzenböck (Schwester Sophie), Boris Pfeifer (Kapitän Georg von Trapp), Uschi Plautz (Schwester Margarethe), Jörg Westerkamp (Max Dettweiler) und Götz Zemann (Gauleiter Zeller)
2009/11/22 Die Fledermaus (Johann Strauss, 1874) Stephen Lawless Marius Burkert Benoit Dugardyn Ingeborg Bernerth Nicola Bowie
Sieglinde Feldhofer (Ida ZB), Martin Fournier (Dr. Blind ZB), Dshamilja Kaiser (Prinz Orlofsky), Lucia Kim (Ida), Margareta Klobucar (Adele), Hyon Lee (Adele ZB), Herbert Lippert (Gabriel von Eisenstein), Taylan Memioglu (Alfred ZB), Robert Meyer (Frosch), Marlin Miller (Alfred), Ivan Orescanin (Dr. Falke), Arpiné Rahdjian (Rosalinde), Manuel von Senden (Dr. Blind), Götz Zemann (Frosch ZB) und Wilfried Zelinka (Gefängnisdirektor Frank)
2009/11/28 In 80 Tagen um die Welt (Maurizio Nobili) - UA Michael Schilhan
(* 1964)
Maurizio Nobili Alexia Redl Isabel Toccafondi Bettina Rebel
Terry Chladt (Fogg), Markus-Peter Gössler (Priester / Provinzler / Ralph), Florentina Klein (Sister Fix), Benjamin Plautz (Kapitän / Proctor / Sullivan), Benjamin Rufin (Passepartout), Evelyn Ruzicka (Abigail), Eva Saly (Aouda) und Helge Stradner (Stuart)
2009/12/18 Rusalka (Antonin Dvorák, 1901) Stefan Herheim
(* 1970)
Johannes Fritzsch Heike Scheele Gesine Völlm  
Maxim Aksenov (Prinz), Gustáv Belácek (Wassermann), Martin Fournier (Polizist), Juraj Hurny (Jäger / Priester), Gal James (Rusalka), Dshamilja Kaiser (Dritte Waldnymphe), Lucia Kim (Zweite Waldnymphe), Hyon Lee (Erste Waldnymphe), Lisa Livingston (Fremde Fürstin), Taylan Memioglu (Metzger) und Dubravka Musovic (Jezibaba)

 

Erläuterung:
Ich erhebe keinen Anspruch auf Vollständigkeit und 100%ige Korrektheit der Angaben. Für Berichtigungen, Ergänzungen und/oder weitere Informationen (wenn möglich mit Quellenangabe) sind jederzeit willkommen.
Zu jedem Werk wird neben dem Komponisten auch - wenn gefunden - das Jahr der Uraufführung angegeben.
Ich habe mich auf Opern, Operetten und Musicals beschränkt (teilweise auch Schauspiel mit Musik / Volksstücke mit Gesang). Ballettaufführungen, Konzerte und konzertante Vorstellungen wurden ausgespart. (Ebenso wie großteils Produktionen auf der Studiobühne).

* = Besetzung inklusive Wiederaufnahmen, DEA = deutschsprachige Erstaufführung, EA = Erstaufführung, GEA = Grazer Erstaufführung, NE = Neueinstudierung, ÖEA = österreichische Erstaufführung, sz. E. = szenische Einstudierung, ZB = Zweitbesetzung

Familien-Musical

Kinderoper

Musical

Musikalische Multi-Media-Show

Oper

Operette

Schauspiel mit Musik

Volksoper

Volksstück mit Gesang

Quellen:
Das Opernhaus Graz unter der Intendanz von Dr. Gerhard Brunner 1990 bis 2001. Online unter: https://www.yumpu.com/de/document/view/4583285/das-opernhaus-graz-unter-der-intendanz-von-dr-werktreue-/45
https://www.yumpu.com/de/document/view/4583285/das-opernhaus-graz-unter-der-intendanz-von-dr-werktreue-/45
.
Frankfurter, Johannes: Der Oper Raum geben. Die Ära Koßdorff in Graz. Graz: ADEVA 2009.
Frankfurter, Johannes: Welch ein Augenblick! 100 Jahre Oper Graz. Herausgegeben von den Vereinigten Bühnen Graz. Graz: Leykam 1999.
Nemeth, Carl & Vujica, Peter: Welch ein Haus. Die Grazer Oper 1972-1990. Graz [u.a.]: Verlag Styria 1990.
Oper Graz online unter: www.oper-graz.com

Letzter Stand: 01.11.2016